Национальный природный заповедник Калужской области «Угра» провёл очередной сезонный учёт данных по количеству животных, проживающих на его территории. Интересовали, конечно, прежде всего, достаточно редкие и исчезающие сегодня для российских лесов виды. В целом цифры получились обнадёживающими, поэтому смысл работы таких организаций, как национальные парки, очевиден.
Позитивные тенденции отражают увеличение популяции зайца, белки, куницы, хоря, горностая, лисицы, кабана, косули, волка, оленя и лося. Вполне радужные перспективы у выращивания на территории «Угры» и краснокнижной рыси.
Наиболее многочисленными в парке оказались белки, их насчитали более семисот пятидесяти особей. Что касается крупного хищника, то выше упомянутая рысь имеется в количестве шести штук, ровно столько же и волков. Интересный проект по возрождению популяции зубра на территории Калужской области – в «Угре» этот вид крупного рогатого животного разводят при поддержке привозных племенных особей. За отчётный период выпущенные шесть бычков и три коровы прекрасно акклиматизировались с уже имевшимися представителями этого красивейшего травоядного. В данный момент насчитывается почти сорок взрослых и восемь юных особей.
Учётные работы в этом году проводились при помощи волонтёров, в ряды которых вошли московские студенты, аспиранты и даже педагоги-биологи МГУ!