В Калуге отгремел рок-концерт для малышей

Сегодня представителям калужских СМИ удалось заглянуть в будущее и познакомиться с теми, кто через 10-15 лет будет посещать настоящие «взрослые» рок-концерты в Калуге. В калужском Доме Музыки прошел первый рок-утреннки для малышей.

utrennik1

Организаторы мероприятия, Ольга и Виктор Кузьмины, оказались людьми адекватными и не стали травмировать детскую психику ни примоченными гитарами, ни громкими звуками ударных, ни брутальными сценическими образами самих музыкантов. Поэтому, как и следовало ожидать, «рок» на детском утреннике оказался достаточно рафинированным — на импровизированной сцене в фойе Дома Музыки расположилось трио НЕПОДАРКИ — два акустические гитары и контрабас. Ни ударной установки, ни поднимающихся до потолка нагромождений порталов замечено не было.

utrennik

Зато партер у «сцены», как и положено, был «стоячим». Вернее, в нем можно было и стоять, и сидеть, и даже лежать. Пространство было усыпано детскими игрушками и воздушными шарами — настоящее раздолье для начинающих рокеров.  В «амфитеатре», представляющем из себя несколько рядов стульев, чинно расположились родители будущих хэдбэнгеров, а также представители прессы и другие взрослые дяди и тети.

Неподалеку функционировал отсек для будущих живописцев — под руководством бдительного педагога юные художники пытались изобразить на бумаге различные музыкальные инструменты. Однако неформализм, свойственный рок-движению, одержал верх — четырехлетний рокер с ирокезом и цепями, которого родители (видимо насильно) окрестили панком, все-таки сумел самостоятельно определиться в своей субкультурной принадлежности — краска грамотно легла на юную физиономию, явив окружающим неплохой образец корпспэйнта на лице будущего гота.

utrennik3

В это время на сцене в акустическом варианте исполнялись хиты русского и зарубежного рока. Надо отметить, что в зале был полный аншлаг — около 30 будущих рокеров плюс родители и любопытствующие. Желающих посетить мероприятие оказалось слишком много, поэтому организаторам пришлось проводить утренник дважды. Почетное право быть зрителем на концерте получили дети спонсоров и партнеров праздника — «Домолинк», «Радио 40» и «Ника ТВ», а также победители фотоконкурса на лучший детский рок-прикид.

utrennik4

В паузах между песнями проводились различные конкурсы. Например — выборы лучшего ударника. Во время исполнения одной из песен дети должны были помогать музыкантам своей игрой на... погремушках, которые были специально розданы всем зрителям. Победителя определял единственный представитель ритм-секции НЕПОДАРКОВ — контрабасист. Но самым волнительным был конкурс на лучший рокерский костюм. Модную детскую «электрогитару» получил Дима Антонов, который явился на концерт вместе с не менее экстравагантной сестрой Сашей. Победа была заслуженной — Дима выгодно отличался от своих собратьев, использующих в своих образах преимущественно банданы и мелкие рок-аксессуары (цепи, браслеты), массивным черным кожаным плащем с лозунгом детского рок-протеста на спине  — «Сок, сасиськи, рок-н-ролл». Саша поразила публику наспинной татуировкой в виде скрипичного ключа. Хотя мои симпатии были все-таки на стороне уже упоминавшегося выше панка-гота.

utrennik2

Апофеозом детского рок-концерта стало совместное исполнение нетленного хита «We Will Rock You», благо топать ногами и хлопать в ладоши в такт музыке современных детей заставлять не приходится. Завершила утренник песня из репертуара THE BEATLES и фотосессия на фоне пресс-уолла, украшенного логотипами «Домолинк» вперемешку с картинками музыкальных инструментов.

Следует отметить, что родители, видимо, так увлеклись подготовкой своих отпрысков ко вступлению в рок-жизнь, что совсем забыли про себя. В это утро (единственный рок-концерт в моей жизни, который начался в 10:30) я не обнаружил визуальной преемственности рок-поколений, хотя, не сомневаюсь, что родители этих детей — рокеры «в душЕ».

utrennik5

В прошлом году Калуга была свидетелем концерта классической музыки для малышей, в этом — рок-утренника. Интересно, что ждет нас дальше? Может быть — детская кибер-гот-пати?

Текст и фото: Михаил НИКОЛАЕВ







Комментариев: 9 про “В Калуге отгремел рок-концерт для малышей”

  1. Sarcon says:

    Прикольно))) но если бы мне в их возрасте дали послушать такой рок, то я бы подумал «Что за мура?» и на этом мой интерес к рок музыки кончился

  2. ain says:

    дальше будет джаз и регги :)

  3. Scott Striker says:

    Copro grindcore. XDDDDDDD

    А вообще это плюс в развитии детей.А то всё классика да классика...

  4. Amina says:

    Панку-готу на самом деле нет еще и 2 лет)))

  5. Oupire says:

    «Панку-готу на самом деле нет еще и 2 лет)))» 0_о

  6. serg says:

    Дело хорошее.

    Не наступит конец света до тех пор, пока есть на Земле люди, полные энтузиазма и светлых созидательных идей.

  7. Sladkaya_N says:

    Ула-ла, как мило ^__^

    Дети в костюмах, но не заезженные образы снежинок и зайцев.

    18 апреля день рождения М. Науменко и, как было сообщено ранее, в репертуаре планировались его песни. Интересно, прозвучала ли «ммм... моя... Сладкая Н...»? ))))

    По сабжу. Мило, очень мило, радует глаз и поднимает настроение сия статья. Мальчик-панк прекрасен!! Но и победитель харооош, отличный лозунг на спине))))

    Кстати, негласно считается, что первая рок-пластинка нашего поколения — «Бременские музыканты». Я вот в детсадике слушала, мы скакали под неё и подпевали. Слэмились, наверно. Еще помню «Волк и семеро козлят», но это не так близко к року, скорее всего. Рок был и в нашем детстве, эдакий детский рок.

  8. Lilit says:

    Интересно, что было бы с детьми, если на концерты бы играл металл? ХDDDD

  9. Sladkaya_N says:

    не известно

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно авторизоваться