На КОСМОФЕСТЕ музыкантам отключили звук на сцене

22 мая Калуга вспомнила о том, что она колыбель, да к тому же космонавтики. Вспомнила, как склеротик о своей буйной юности — мучительно и обреченно. В 15.00 долгожданный (как любое молодежное мероприятие в нашем городе) КОСМОФЕСТ начался.

Вакантные места газона, что напротив ступеней музея Космонавтики, наполовину пустовали, а на треть периодически пополнялись, в основном, молодыми нами и кочующими посетителями воскресного парка.

111

Открыли фестиваль НЕДРА — рок-группа из Чехова, известная большинству по выступлению в недавно закрывшемся «DOMINO». Состав участников фестиваля претерпевал изменения до последнего момента, поэтому зрителю пришлось наслаждаться завесой тайны, покрывшей весь список групп. Буквально это выглядело так: 
 — А кто следующий играет? 
 — Не знаю, какие-то хиппари, наверно, — умозаключала публика.

На самом деле вся путаница произошла из-за переноса фестиваля по инициативе местных властей. Причиной этого, по слухам, стал приезд «главного» на нашу Калужскую землю. Таким образом, квинтэссенция КОСМОФЕСТа — группы НЕБОСЛОВ и АЭРОГЛИФ выступить не смогли: графики их концертов расписаны предельно плотно. Это сильно опечалило организаторов, которые пообещали, что и увидеть и услышать самые космофестичные группы можно будет на опен-КОСМОФЕСТе, который пройдет 9-11 июля в Калужской области, в городе Боровске.

112

И все-таки состав выступающих организаторы подобрали зажигательный: KOSTAREV GROUP (Москва), «отпозиционировавшие» себя как героев вселенских танцплощадок, телепортированных на фест; психоделическая и вдумчивая ЙОНА из Питера; уже прозвучавшие НЕДРА; постоянно колеблющиеся между паром и водой ТОЧКА РОСЫ из Москвы, и выступивший хедлайнером ГЛУПЫЙ БЕЛЫЙ (Троицк). Кстати, СТАНЦИЯ МИР во главе с Владимиром Кожекиным на фестиваль приехать не смогли. Явился только фронтмен и захватил с собой совсем другую группу. Но Владимир по этому поводу несильно переживал, а вот публика расстроилась. (СТАНЦИЯ МИР также недавно выступала в Калуге и очень приглянулась многим).

Фьюжн, музыка от арт- до классического рока, это то, к чему испытывают непреодолимую тягу организаторы фестиваля, и соответственно, именно это направление явилось основополагающим. Но на самом деле не все в КОСМОФЕСТе завязано на звуке.

О космосе, «протухании» человека на земле, и о том, как долететь до Луны вперед китайцев мы расспросили одного из организаторов фестиваля – Александра Марусева.

Александр, что же все-таки могло подвигнуть простых, как вы себя позиционируете, людей на создание такого фестиваля?

— Нам стало очень обидно, что 45 лет со дня полета Гагарина в Космос наша страна не отпраздновала должным образом (улыбается). На самом деле «космо» — это своя субкультура. Вот есть хиппи, панки и прочие течения, а наша страна неразрывно связана с космосом. Космос – это наша основа. Мы ведь с 90-х годов ищем точку опоры. И тема космоса потянула что-то за собой. Согласитесь, она глубокая: микрокосмос в нас, космос над головой.

И какие города Вы уже успели покорить своей космо-темой?

— Севастополь, Путивль, разные города — кстати, в Боровске нас очень хорошо встретили. Администрация города выделила нам замечательную поляну и всячески способствовала фестивалю. В Боровске мы были, когда открывали памятник Циолковскому, на 150-летие. Печально, правда, что это был единственный памятник в стране, открытый к такой дате.

Как Вы организовали фест, с кем дружите и как вообще складывается космо-атмосфера?

— Все организовано посредством махинаций (смеется). На самом деле друзей у нас масса – это многочисленные позитивные фестивали, такие как ПУСТЫЕ ХОЛМЫ, КУПАЛА НА РОЖАЙКЕ, ДАЖДЬ, СОЦВЕТИЕ, ЧАЩА и другие. А что касается групп – мы сами ищем тех, кто мог бы нас заинтересовать.

Как набирающий обороты фестиваль вы не боитесь коммерциализации?

— Ни капли, потому как видим свою цель.

И какую же?

— Ну, естественно, долететь до Луны вперед китайцев. Уже давно понятно, что человек на Земле начинает «протухать». Этот мир спасать надо, да и страну тоже – похоже, что она в каких-то тупиках. Я не говорю, что мы главные в этом деле. Но мы стараемся делать свое дело с душой, используя слова, за которыми что-то стоит. Общественное сознание, равно как и мнение, сейчас начинает проясняться. Может быть, когда мы все очнемся, и предприятия заработают. Наш КОСМОФЕСТ движется в направлении оверграунда. Мы стараемся увидеть то, что находится над землей.

113

Пока слушала Александра, в голову лезли, карабкаясь одна вперед другой, разные мысли, но почему-то в одном направлении. Было стыдно… Стыдно за город.

Космофестовцы прочувствовали тему, нашли ту сферу, которой можно гордиться, но мы отчего-то не торопимся (наверно, потому что не гордые). Кому как не Калуге с распростертыми объятиями принимать подобные фестивали – сами-то ничего путевого не придумали, не смогли себя распиарить. Только и делаем, что как Египетские пирамиды показываем туристам музей Космонавтики и ржавеющий «Восток». Ну и что-то там отмечаем в означенные даты – так, для галочки.

Мы как город не только не помогли в организации, но и отчасти помешали. Да, космофестовцы хвалили наш комитет по делам молодежи, мол, откликнулись ребята, способствовали. Но позвольте, что это за помощь, когда никто даже афиши не удосужился сделать? Все анонсирование свелось к размещению информации в социальных сетях.

И проще даже умолчать о таких простых вещах, как отсутствие мусорных баков, биотуалетов. Опять же к вопросу о гордости – мы и в кусты сходим?

А закончился фестиваль тем, что музыкантам просто вырубили звук. И кто? Стражи общественного порядка. А почему? Потому что у организаторов была договоренность только до семи часов. Вот так взяли и оборвали на четвертой песне ГЛУПОГО БЕЛОГО. Хотя он молодец, еще минут десять без микрофона пел.

Текст: Яна ВЕРТОВА
Фото: Вадим ЧЕПЕЛЕВ

смотреть фотогалерею







Комментариев: 3 про “На КОСМОФЕСТЕ музыкантам отключили звук на сцене”

  1. Lilit says:

    Я там была, правда успела только под конец. Понравилось очень!

  2. Lilit says:

    Цитирую: «наполовину пустовали, а на треть периодически пополнялись»

    Итого 8/10. А остальные 2/10, что на них происходило?

  3. LestaT says:

    И проще даже умолчать о таких простых вещах, как отсутствие мусорных баков, биотуалетов. Опять же к вопросу о гордости – мы и в кусты сходим?

    По поводу мусорных баков. согласен, но а вот биотуалеты там были)

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно авторизоваться